Отгрузка:
Грунт плодородный сеянный (фрезерованный) - д.Велигонты
Торф и торфогрунт - д.Таменгонт

+7 (905) 205-65-08 - mayru@yandex.ru
+7 (921) 374-71-89 - orion2401011@yandex.ru
+7(812) 336-33-47
+7(812) 336-33-48
+7 (812) 240-10-11 - телефон/факс

Различия в использовании природных и искусственных песков

Обычно такой необходимый строительный материал как песок добывают промышленным способом в карьерах. Но имеется несколько видов, получаемых искусственным способом. Такой песок часто может стать хорошим заменителем природного, но в некоторых случаях его использование неприемлемо.

Причины, вызывающие потребность в искусственных песках

Месторождения природного песка распределены довольно неравномерно, поэтому некоторые районы испытывают дефицит этого материала. Для исправления ситуации и разработана методика получения искусственного песка.

Метод получения искусственных песков

Искусственные пески получают путем дробления различных исходных материалов. При этом, в отличие от природного, его частицы имеют острые грани и шероховатую поверхность. Такой способ производства позволяет задать фракцию, то есть размер частиц, выполняя большее или меньшее измельчение. В качестве исходного материала наиболее часто используют гранит, известняк, мрамор, туф или шлак. Возможно получение искусственного песка определенного цвета и оттенка, которые можно использовать при отделочных работах.

Использование и частные случаи применения

Сфера применения искусственных песков довольно широка, но, в основном, они используются для приготовления декоративных растворов и фактурных штукатурок. В некоторых случаях выбор этого материала обуславливается необходимостью. Так в районах Средней Азии при наличии большого объема барханного песка использовать его для строительства дорог нельзя из-за получения «плывущего» асфальтного покрытия. Оно сильно деформируется от жары и веса транспорта. В этом случае искусственные пески значительно увеличивают качество проводимых работ и устраняют эти недостатки.

Особенности использования искусственных песков

Искусственные пески имеют свои особенности, которые ограничивают сферу их использования. Так, бетонные смеси с таким материалом требуют большего на 5-15% добавления воды, и, соответственно, большего расхода цемента. Этот эффект появляется из-за значительной шероховатости частиц искусственного песка, которые и собирают большой объем влаги. Таким образом, общая стоимость бетона возрастает, что отрицательно сказывается на стоимости всего строительства.

Предпочтительнее искусственного песка всегда будет натуральный. Именно с его помощью возводились и будут возводиться дома, сооружения, другие постройки. На данный момент лучше варианта, подаренного природой, нет.

Полезные статьи