Отгрузка:
Грунт плодородный сеянный (фрезерованный) - д.Велигонты
Торф и торфогрунт - д.Таменгонт

+7 (905) 205-65-08 - mayru@yandex.ru
+7 (921) 374-71-89 - orion2401011@yandex.ru
+7(812) 336-33-47
+7(812) 336-33-48
+7 (812) 240-10-11 - телефон/факс

Выбираем песок для строительных работ

Решили начать строительство или сделать ремонт? Естественно, без строительного песка тут не обойтись - он входит в различные цементные, бетонные и штукатурные растворы, подсыпку из него делают при укладке тротуарной плитки и т. д. По типу происхождения нерудный материал может быть природным либо искусственным. Первый появляется в результате разрушения осадочных пород, а второй производят из гравия или скальной породы при помощи специального дробильного оборудования.

Разновидностей сыпучей строительной продукции существует немало. Главным их различием является количество глинистых и пылевидных частиц, а также модуль крупности. Если качество песка для строительных работ высокое, то плотность его колеблется в пределах 1,3 тонны на м3. Когда данный показатель достигает 1,8 т на м3, это говорит о большом содержании глины и влаги.

Происхождение и основные виды песка

Классификация мелкозернистого материала зависит от места его образования и залегания. Традиционно строительные пески подразделяют по способу добычи: морской, речной, карьерный песок и намывной. Что касается твердых минеральных крупинок искусственного происхождения, изготавливаются они, как правило, из кварца.

  • Морской песок ценится за чистоту - всевозможных естественных примесей в нем очень мало. По качеству продукт признан лидером, наравне с речным. Этот материал универсален и считается идеальным вариантом для приготовления бетонных растворов и создания ЖБИ. Востребован он в сфере дорожного, жилищного и гражданского строительства. Речной песок обладает практически теми же свойствами и применяется аналогично.
  • Карьерный песок добывают открытым способом, в нем довольно высок процент органических примесей и глины. Используют указанную разновидность обычно для фундаментных и штукатурных работ. В строительной сфере он очень распространен благодаря своей низкой стоимости.
  • Намывной песок славится высоким качеством, так как в нем почти нет посторонних элементов. Однако процесс его добычи очень затратный - приходится задействовать специальное оборудование и много воды, которая и вымывает ненужные включения. Этот фактор ощутимо влияет на цену, зато материал оптимально подходит для любых отделочных работ.
  • Искусственный дробленый песок имеет частицы неправильной формы, поэтому сцепление с другими материалами у него отличное. Если добавить такой компонент в раствор, то на цементе можно существенно сэкономить. Есть здесь и минус - свойства и способ изготовления повышают и цену.

Зернистость песка и сфера применения

По величине крупинок строительный песок условно можно разделить на мелкозернистый и крупнозернистый модуль крупности песка, тонкий, мелкий, средний, крупный, зернистость строительного песка таблица. поставки строительного песка компания Орион - Санкт-Петербург. К первому типу, песок мелкий относится материал с диаметром зерна от 0,25 до 0,05 мм. Хорош он при выполнении финишной отделки внутри и снаружи зданий. Вдобавок, кварцевый песок применяют при изготовлении огнеупорного кирпича.

 

Крупнозернистый песок называют материал, диаметр песчинок которого составляет от 0,5 до 2 мм. Песок крупнозернистый используется при производстве строительных и монтажных работ. Крупнозернистый песок применяют во время укладки тротуарной плитки, замешивания растворов, при создании сухих и бетонных смесей, строительстве дорог, дренажных сооружений и даже благоустройстве прилегающей к объекту территории.

Полезные статьи