Отгрузка:
Грунт плодородный сеянный (фрезерованный) - д.Велигонты
Торф и торфогрунт - д.Таменгонт

+7 (905) 205-65-08 - mayru@yandex.ru
+7 (921) 374-71-89 - orion2401011@yandex.ru
+7(812) 336-33-47
+7(812) 336-33-48
+7 (812) 240-10-11 - телефон/факс

Мелкий песок - особенности заполнителя

Особенности мелкого заполнителя

Мелкозернистый песок минеральный сыпучий материал с модулем крупностью зёрен от 0,1 до 2 мм.

МК менее 0,7 мм

Очень тонкий

МК 0,7-1,0 мм

Тонкий

МК 1,0-1,5 мм

Очень мелкий

МК 1,5-2,0 мм

Мелкий песок

МК 2,0-2,5 мм

Средней крупности

МК 2,5-3,0 мм

Крупный

МК 3,0-3,5 мм

Повышенной крупности

МК более 3,5 мм

Очень крупный

 

При изготовлении бетона и других необходимых материалов для реализации строительных работ используются песок — рыхлая осадочная горная порода, образовавшаяся в результате естественного или искусственного разрушения. Его виды классифицируются:

  • по минеральному составу (кварцевый, полевошпатный, карбонатный и так далее);
  • по месту происхождения (речной, морской озерный, карьерный);
  • по способу обработки (мытый, сеянный и т.д);
  • по размеру зерен (крупный, средний, мелкий).

Именно кварцевые пески чаще всего применяют для изготовления бетонных смесей, так как они считаются более качественными. Остальные виды могут содержать различные примеси (глинистые или органические), которые легко разрушаются. Они значительно снижают прочность бетона. Искусственно песок получают с помощью дробления твердых пород и металлургических шлаков.

При приготовлении смесей необходимо учитывать соответствующие строительные нормы и требования. Например, для того чтобы произвести бетон класса B, способный выдерживать давление до 25 МПа и более, стоит применять строительный песок с крупным зерном в 2,5 мм. Если смесь изготавливается из мелкого песка, который обладает достаточно большой удельной поверхностью частиц, то в ее состав добавляют еще и воздухововлекающие и пластифицирующие вещества.

Использование в качестве заполнителя некачественного мелкого песка с примесями может привести к перерасходу цемента, замедлению процесса его твердения и снижению прочности бетона. Наличие в материале органических веществ проверяют, как правило, цветовой пробой (путем его обработки трехпроцентным раствором гидроксида натрия). Для получения необходимого состава бетона песок могут рассеивать на несколько фракций с помощью сит с разными размерами отверстий решеток. Затем части песка различного модуля крупности соединяются в определенном соотношении с учетом требований по изготовлению.

Полезные статьи